Котлеты во фритюре

Свиное мясо во фритюре, жареное в томатном соусе

Ингредиенты:

  • 600 г свинины,
  • 150 г сала свиного,
  • 250 г томата-пасты,
  • 150 г зеленого горошка,
  • 100 г крахмала,
  • 100 г бульона,
  • 20 г соуса соевого,
  • 50 г водки,
  • 1 яйцо (белок),
  • 25 г сахара.

Приготовление:

Зачищенную мякоть задней ноги или корейки нарезают ломтиками, смачивают в смеси белка и крахмала, разведенного холодной водой (1:1), жарят во фритюре до образования бледной корочки и откидывают.

Одновременно на сильно разогретую сковороду с небольшим количеством жира вливают, непрерывно помешивая, заранее подготовленную смесь, состоящую из томата-пасты, крахмала, разведенного холодной водой (1:2), жженого сахара, не заправленного куриного бульона, соевого соруса, водки, и проваривают до загустения.

Закладывают зеленый горошек и жареную свинину, встряхивая, перемешивают, а затем вливают растопленное свиное сало.

Почки с чесноком

Ингредиенты:

  • 500 г почек,
  • 3 дольки чеснока,
  • 1 ч. ложка водки,
  • 1/2 ч. ложки глютамата натрия,
  • соль.

Приготовление

Обработать говяжьи почки. Отделив мочевики, наружные кровеносные сосуды, пленку и жир, каждую почку надо обязательно прорезать вдоль, хорошо промыть, залить холодной водой (в соотношении 1:4) и вымачивать 5—8 часов (воду желательно менять каждые 2—3 часа). Если и после этого останется неприятный запах, следует еще раз сменить воду и довести до кипения. Или в воду для последнего вымачивания добавить 1 ст. ложку готовой горчицы.

Затем обработанные почки нарезать кусочками, обжарить во фритюре. В конце добавить измельченный чеснок, соевый соус, глютамат и соль по вкусу.

Бараньи котлеты, жаренные в кляре и гарнированные пюре из лука

Ингредиенты:

  • 8 – 10 котлет из баранины,
  • 50 г масла растительного,
  • 400 г сливочного русского масла или маргарина,
  • 50 г сухого бульона (5 бульонных кубиков).

Для пюре из лука:

  • 10 луковиц,
  • 1 стакан муки,
  • 1 бутылка молока,
  • 100 г сливочного масла.

Для кляра:

  • 1 стакан муки,
  • 5 яиц,
  • 6 ложек растительного масла.

Приготовление

Для приготовления соуса 50 г сухого бульона распустить в 1/2 стакана воды, вскипятить, облить котлеты.

Для приготовления пюре из лука 1 стакан муки и 100 г растительного масла вскипятить раз пять, развести 1 бутылкой цельного молока, прокипятить хорошенько. Очистить 10 луковиц, нарезать ломтиками, влить 2 стакана бульона, сварить да мягкости, протереть сквозь сито. Это пюре положить в приготовленный соус, прокипятить, прибавить соль.

Баранью котлетную часть нарезать в форме котлеты, оставить при каждой косточку, выбить хорошенько, обрезать жилки. 50 г масла распустить на сковороде, поджарить в нем котлеты с обеих сторон, посолив их, сложить на блюдо мясо во фритюре, остудить.

Сливочное масло или фритюр разогреть в кастрюле до самого горячего состояния, обмакнуть каждую котлетку в кляр и жарить по 3 или 4 штуки; когда подрумянятся, сложить на блюдо в кружок, в середину — пюре из лука, облить все соусом.

Описание рецепта — Филе трески во фритюре:

Филе трески во фритюре или популярная в советские времена “Рыба в тесте”. Блюдо простое, не очень дорогое и необыкновенно вкусное. Таким образом можно приготовить филе любой рыбы, но все же лучше из нежирных сортов, поскольку масла в этом блюде итак достаточно. Кляр для трески я приготовила на пиве, которое придает слоистость и пышность тесту благодаря пивным дрожжам, содержащимся в нем. Чтобы уменьшить по минимуму количество жира в данном блюде, достаточно не “варить” рыбу в масле, а налить его до половины порционных кусочков трески. Готовую рыбу выложить на бумажное полотенце для удаления лишнего масла. Блюдо получается очень мягким и нежным. Исчезает с тарелки мгновенно.

Филе трески во фритюре: состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 12,11 г

Жиры 11,38 г

Углеводы 9,01 г

Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android

192
килокалории

Шаг 1:

Для приготовления филе трески во фритюре возьмем такие продукты: филе трески, лимон, масло подсолнечное, пиво, муку, яйцо, соль и перец черный молотый.

Шаг 2:

Треска
500 г
Лимонный сок
2 ч. л.
Соль морская
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Филе трески режем на порционные кусочки размером приблизительно 6х6 сантиметров. Солим и перчим по вкусу, поливаем небольшим количеством лимонного сока. Можно добавить любую сухую рыбную приправу, но это дело вкуса. Я вообще ограничилась одной солью и получилось очень вкусно. Кстати о соли, я люблю морскую, но можно взять обычную каменную.

Шаг 3:

Яйцо куриное
1 шт.

Готовим кляр. В миску разбиваем яйцо.

Шаг 4:

Слегка взбалтываем яйцо, как на омлет.

Шаг 5:

Пиво светлое
125 мл

Пиво лучше взять светлое, оно не так горчит, как темное. У меня безалкогольное. Наливаем пиво в миску к яйцу.

Шаг 6:

Хорошо перемешиваем пиво с яйцом.

Шаг 7:

Мука пшеничная
100 г

Добавляем пшеничную муку и щепотку соли. Перемешиваем до получения однородного теста без комочков. По консистенции оно должно быть, как нежирная сметана . Для справки: в одном тонком стакане ровно 130 грамм муки.

Шаг 8:

Кусочки трески обваливаем в муке.

Шаг 9:

Затем отправляем в тесто и также хорошо обволакиваем в нем со всех сторон.

Шаг 10:

Подсолнечное масло
100 мл

В кастрюлю наливаем подсолнечное масло так, чтобы оно доходило до середины рыбных кусочков. В горячее масло кладем треску в тесте и жарим на среднем огне пять минут с одной стороны и пять минут с другой. Нужно выбрать именно такую температуру, при которой рыба внутри хорошо пропарится, а тесто при этом не подгорит. До “черноты” жарить не нужно, станет тесто золотистым и этого будет достаточно.

Шаг 11:

Готовую треску выкладываем на тарелку с бумажным полотенцем для удаления лишнего жира.

Шаг 12:

Филе трески во фритюре готово. Мягкие кусочки рыбы в тонком, нежном тесте.

Шаг 13:

Подаем филе трески в теплом или холодном виде на завтрак, обед и ужин. Ну очень вкусно. Кстати, на праздничном столе это блюдо тоже будет не последним. Вкусно, дешево и красиво. Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и даёте разрешение на обработку персональных данных.